Pular para o conteúdo principal

Confira a lista da Justiça Eleitoral que divulga balanço parcial e mostra 17 pedidos de candidatura a prefeito que foram negados

A Justiça Eleitoral divulgou o balanço parcial dos registros de candidaturas negados para prefeito no pleito potiguar. No total, foram 17 pedidos rejeitados para a titularidade do Executivo e outras 23 rejeições de candidatos a vice-prefeito.
No entanto, a lista ainda poderá aumentar, já que não figuram nela decisões em primeira instância já conhecidas como é o caso de Bruno Patriota, que disputaria a Prefeitura de Ielmo Marinho pelo PSD e teve o registro negado e Giovannu César, conhecido como Gija, também com negativa para disputar o Executivo de Tangará.

CANDIDATOS A PREFEITO COM REGISTROS NEGADOS

    MAXARANGUAPE – ANTONIO COSTA FILHO – PSB
    JOSÉ DA PENHA -ANTONIO LISBOA DE OLIVEIRA – PMN
    CAMPO REDONDO – CARLOS ROBERTO LUCENA BARBOSA – PR
    CAIÇARA DO RIO DO VENTO – FELIPE MULLER – PP
    MACAÍBA – FERNANDO CUNHA LIMA BEZERRA – PMN
    UMARIZAL- FRANCISCO XAVIER FLORENCIO – PV
    VILA FLOR- GRINALDO JOAQUIM DE SOUZA- PSD
    GUAMARÉ – HELIO WILLAMY MIRANDA DA FONSECA- PMDB
    GALINHOS- JAIME GOMES RIBEIRO – PSB
    BARAÚNA JOSÉ DE ARAÚJO DIAS- DEM
    CURRAIS NOVOS- JOSÉ MARCIONILO DE BARROS LINS – PR
    CANGUARETAMA- JURANDIR FREIRE MARINHO- PSD
    GUAMARÉ – MOZANIEL DE MELO RODRIGUE – PMN
    MONTANHAS – OTEMIA MARIA DE LIMA E SILVA – PSD
    GALINHOS – RICARDO DE SANTANA ARAUJO- PP
    MONTE ALEGRE- SEVERINO RODRIGUES DA SILVA- PMDB
    RAFAEL FERNANDES – MARIO COSTA DE OLIVEIRA – DEM

CANDIDATOS A VICE-PREFEITOS COM REGISTROS NEGADOS

    SÃO FERNANDO- ALLYSSON AGOSTINELLI DANTAS DOS SANTOS- PC DO B
    SÃO GONÇALO DO AMARANTE – ALMIREILE AUGUSTA FARIAS- PRTB
    CAIÇARA DO RIO DO VENTO-CONCEIÇÃO DE MARIA GOMES LISBOA -DEM
    VENHA-VER -ELLAN KLAYTON FERNANDES SALVIANO -PMDB
    GALINHOS- FABIO RODRIGUES DE ARAÚJO- PV
    CAIÇARA DO NORTE-FRANCISCO DE PAULA CORSINO DE SOUZA -PT
    GALINHOS-GILVAN RODRIGUES DA SILVA- DEM
    VILA FLOR-GUARACY FREIRE MARINHO – PDT
    CURRAIS NOVOS -JOÃO GUSTAVO COELHO GOMES GUIMARÃES-PT
    TOUROS -JOÃO JOSÉ DE SOUZA-PT
    FRUTUOSO -GOMES JORGE ASSIS DE FREITAS -PMN
    BARAÚNA-JOSÉ BEZERRA DA SILVA – PSB
    TIBAU-JOSE FRANCISCO DA SILVA- DEM
    UMARIZAL-JOSÉ GEOVANI DE OLIVEIRA- PV
    CAMPO REDONDO JOSINALDO ANSELMO DA SILVA -PSB
    SÃO JOSÉ DE MIPIBU – LUCIANA FELIX DA LUZ PTN
    MONTE ALEGRE- LUCINEIDE MARIA DE SOUZA PAIVA – PR
    ESPÍRITO SANTO – LUIZ ANTONIO DA SILVA -PR
    ITAJÁ – LUIZ CARLOS GUIMARÃES -PR
    GROSSOS – MARGARETH FERREIRA MONTEIRO- PPS
    CANGUARETAMA- MARIA DE FATIMA MOREIRA- PSD
    MONTANHAS- MARIA MARCIONILA DA CRUZ OLIVEIRA – PV
    RAFAEL GODEIRO – MIGUEL CAVALCANTE TORRES – PSB

Fonte: Jean Carlos

Comentários